Скульптуру «Хозяин Байкала» всемирно известного художника и скульптора Даши Намдакова собираются установить на острове Ольхон в июле 2017 года, об этом сообщила руководитель общественной организации «Мой Байкал» Надежда Николаева.

Изначально расположить скульптуру планировали на мысе Хобой, северной оконечности острова; это место выбрал сам скульптор этим летом. Но, как сообщили в Прибайкальском национальном парке, территория мыса не предназначена для возведения каких-либо сооружений, поэтому скульптуру здесь не установят. Как альтернативный вариант нацпарк предложил установить ее в районе поселка Хужир.

Надежда Николаева говорит о том, что сейчас необходимо обсудить с Даши Намдаковым другие возможные варианты расположения скульптуры. Это может вызвать некоторые трудности, потому что в выборе места скульптор был категоричен — кроме мыса Хобой никаких мест больше не рассматривал. К тому же в планах у него создать серию скульптур, связанных между собой, в том числе по географическому положению.

Что касается самой скульптуры «Хозяин Байкала», то она представляет собой дерево больших размеров с дуплом, начинающимся от самой земли, и ветвями, похожими на рога оленя. Инициатор возведения скульптуры на Ольхоне — иркутский меценат Виктор Бронштейн — пишет о том, что скульптура представляет собой древний собирательный образ, созданный самой природой, и считает ее личным и глубоко мистичным произведением.

Сейчас она находится на стадии изготовления в мастерской скульптора в Лондоне. Как сообщила Надежда Николаева, скульптуру только собираются отливать.

Работа по ее изготовлению ведется при поддержке фонда Даши Намдакова.