21 февраля прошла II Ольхонская Конференция «Ольхон. Вместе в будущее».

Целью конференции было выявление приоритетных направлений развития острова Ольхон, объединение усилий административных, коммерческих и общественных структур для решения важнейших задач.

Первая конференция, прошедшая в марте 2016 года, собрала около 30 заинтересованных людей, в этом году число участников увеличилось в 4 раза.

Первая часть конференции была посвящена выступлениям представителей Министерства природных ресурсов, Агентства по туризму, ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», глав администрации ольхонского и хужирского МО.

Заместитель министра природных ресурсов Абаринова Н.Г. отметила важность личных действий каждого жителя острова в деле сохранения природы и гармоничного ведения бизнеса в соответствии с устойчивым развитием, предложила сформировать задачи и действовать через местные референдумы, слушания с максимальной вовлеченностью местного населения, а также предложила опросный лист, который наглядно продемонстрировал мнение участников конференции по вопросам экологичного ведения деятельности.

По результатам опроса, 91% присутствовавших готовы осуществлять раздельный сбор мусора, 64% против запрета на въезд автотранспорта на остров, 75% за запрет использования квадроциклов на острове; организовать движение автотранспорта по согласованной маршрутной схеме согласны 95%; 89% поддерживают выделение и закрепление территорий под палаточные пионерские лагеря и лагеря для неорганизованных туристов; 83% готовы ограничить использование стиральных порошков и моющих средств, содержащих фосфаты.

На пресс-конференции основными вопросами были установление четких границ национального парка, запрет на ловлю рыбы, возможность введения курортного сбора на территории острова. На вопрос о правилах поведения на Байкале начальник отдела по туризму Сливина Е.С. отметила, что к сентябрю 17 года документ будет готов.

Далее работа была распределена на три площадки: «Стратегическое развитие острова», «Городская среда» и «Экология острова».

Наибольший интерес вызвала тема стратегического развития острова. Участники дискуссии пришли к выводу о том, что планирование стратегического развития острова невозможно без разрешения проблем землеустройства острова, которые заключаются в установлении четких границ земель муниципалитета и национального парка и правил землепользования.

Было предложено и согласовано проведение в марте 2017 года круглого стола (конференции) по вопросам землеустройства с участием Администраций МО, Минимущества Иркутской области, Росреестр, ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

На площадках стратегии развития и экологии было предложена концепция развития острова как территории познавательного туризма. В поддержку этой концепции заместитель директора по развитию ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Николенко Н. рассказала о реализуемых проектах (экопросвещение, создание туристических троп и визит-центра) и о продвижении идеи запрета разведения костров и использовании в качестве альтернативы газовых горелок.

Все участники конференции согласились поддержать созданный центр сбора местных инициатив.

Директор БФ "Подари Планете Жизнь» Наталья Еремеева презентовала проект «Мыс Бурхан» по восстановлению ландшафта уникальной природной территории и программу «Информационный щит», которая призвана различными каналами информировать туристов о правилах пребывания на территории Прибайкальского парка с учетом бережного отношения к природе и с целью уважительного отношения к культуре и традициям местных народов.

Были озвучены совместные предложения общественной и административной инициативы создать программу отказа от использования и продажи одноразовой пластиковой упаковки на острове. Программа поддержана участниками дискуссии, сформирована рабочая группа по ее реализации.

Участники дискуссионной площадки «Городская среда» сфокусировались на проблеме раздельного сбора мусора и рекомендовали инициировать создание ТОСов как формы организации местных жителей. Администрация скептически отнеслась к такому предложению в связи с неготовностью населения нести личную ответственность.

Были подписаны соглашения об объединении усилий, направленных на сохранение экологии и сакральной самобытности острова Ольхон, рост его туристической привлекательности и повышение уровня жизни местного населения.

Информация взята с сайта: https://www.ppjizn.ru/