Для реализации проекта «Сарайское кольцо» по обустройству пешеходной тропы на Сарайском пляже острова Ольхон планируется собрать 500 тыс. рублей на базе краудфандинговой платформы «Планета.ру». Об этом 28 июня 2017 года сообщают организаторы - представители проекта «Ольхон – территория развития». Собранные средства пойдут на покупку строительных материалов и инструментов, их доставку, а также на изготовление декоративного ограждения эндемиков, растущих на пляже Сарайского залива, и на установку информационных стендов и табличек.

Основной элемент «Сарайского кольца» – тропа, протяженностью 1600 метров. Она будет выполнена из деревянного настила, который позволит сберечь почвенный покров и растительность. Предусмотрена и отдельная тропа для людей с ограниченными возможностями, ведущая из верхней части пляжа к Байкалу. Будет оборудована автостоянка, места для отдыха, туалеты, баки для раздельного сбора мусора. Проект реализуется совместно с ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

На краудфандинговой платформе «Планета. ру» проект «Сарайское кольцо» зарегистрирован в качестве благотворительного. Это значит, что он будет считаться успешным все зависимости от объема собранных средств. Кроме того, с него не будет взиматься комиссия. «Размещение на российской крайдфандинговой площадке – очень важное для нашей команды событие, - отметила руководитель проекта «Ольхон – территория развития» Эльмира Семёнова. – Уже в нынешнем году планируется приступить к подготовительным работам и обустройству тропы».