Иркутский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук (ИНЦ СО РАН) в начинает реализацию проекта по созданию Байкальского геопарка ЮНЕСКО. Цель геопарка - развитие познавательного и образовательного туризма в Прибайкалье.

Планируется, что геопарк разместится на берегу озера Байкал в Ольхонском районе Иркутской области - в Тажеранской степи и на острове Ольхон.

Проект Байкальского геопарка ЮНЕСКО предусматривает создание сети научно-образовательных центров, посвященных различным направлениям изучения Байкала и его побережья, которые будут курировать ведущие научные институты Иркутска.

- Бугульдейка (поселок на берегу Байкала) станет центром по геофизике, его научным куратором выступит Институт земной коры СО РАН. В поселке Еланцы разместится центр по географии, куратором которого станет Институт географии СО РАН. В селе Черноруд - центр геологии, в селе Сахюрта - центр археологии, - говорится в сообщении.

На острове Ольхон, в поселке Узуры, расположенном возле самого глубокого места на озере Байкал, планируется организовать центр по изучению воды и гидробионтов, куратором которого будет Лимнологический институт СО РАН.

В проекте, помимо научных институтов, будут задействованы два крупнейших иркутских вуза - Иркутский госуниверситет и Иркутский национальный исследовательский технический университет.

В сообщении отмечается также, что проект геопарка для Байкальского региона был создан благодаря международному научному сотрудничеству, а его прототипом стал французский геопарк «Шабле», сообщает «Интерфакс».

- Опыт создания «Шабле», одного из первых геопарков в Европе, показывает, насколько это трудоемкий и долговременный процесс. С 2003 года, когда был обозначен парк, до 2007 года длилась организационная часть, а полная реализация проекта закончилась к 2010 году. Территория будущего «Байкальского геопарка» хорошо и всесторонне изучена, что позволяет надеяться на более быструю реализацию проекта, - цитирует пресс-служба заместителя директора ИНЦ СО РАН Василия Щербака.

Справка infpol.ru

Геопарк - имеющая особый охраняемый статус территория, где наглядно показана геологическая история Земли, процессы формирования ландшафтов, пород и месторождений, а также сохранились ископаемые останки доисторических животных и археологические объекты. Движение по созданию геопарков зародилось в 1990-е годы, с 2002 года существует специальная программа ЮНЕСКО по поддержке всемирной сети национальных геопарков (Global Network of National Geoparks), в которую входит 77 геопарков из 24 стран.