На озере Байкал с 26 марта закрыта Ольхонская ледовая переправа. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области.

Основанием для этого стало неудовлетворительная ледовая обстановка. Кашеобразный лед на въездах и выездах, игольчатая структура льда и образовавшиеся промоины на трассе – факторы, не позволяющие эксплуатировать переправу дальше. Для безопасного проезда от материка до острова Ольхон задействованы суда на воздушной подушке, предоставленные администрацией муниципального образования.

Напомним, лед на Малом море начал вскрываться еще в середине прошлой недели. По данным сотрудников Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России, на сегодняшний день на популярном туристическом маршруте «Старая Ангасолка (149-й километр КБЖД) – Слюдянка» толщина байкальского льда варьируется в пределах 60-65 сантиметров. Но при этом на нем наблюдается скопление воды, что приводит к разрушению целостности, в береговых зонах лед рыхлый и не прочный, местами – открытая вода в заберегах.

Выход на лед в этом районе крайне опасен, предупреждают спасатели. Во избежание несчастных случаев и происшествий сотрудники Госинспекции по маломерным судам настоятельно рекомендуют отказаться от проведения массовых мероприятий и пеших переходов на льду в указанном месте.

Источник: ИА «Телеинформ»