Более 30 кубометров раздельного мусора было собрано за летний туристический сезон 2016 года на байкальском острове Ольхон в четыре специальных контейнера, установленных инициативной группой местных жителей. Летом 2017 года здесь планируется установить ещё 21 контейнер в рамках проекта «Чистота на Ольхоне», который получил грант биржи экопроектов компании «Heineken». Об этом 23 сентября сообщает Агентство социальной информации.

Автор проекта Семен Майор считает, что одной из причин замусоренности столицы острова поселка Хужира и окрестностей является недостаточное количество контейнеров для раздельного сбора мусора на улицах. Четыре контейнера были установлены в Хужир еще в мае, около каждого располагается стенд с информацией, почему так важно разделять и перерабатывать мусор. Контейнеры пользовались спросом, в пик сезона приходилось их опорожнять ежедневно. Бутылки забирал житель соседней деревни Харанцы, который строит из стекла дом – туристический арт-объект. Пластик часть лета направлялся предпринимателю из Ольхонского района, который прессует его и отвозит на дальнейшую переработку. Проект поддерживает также администрация Хужира.

Изначально предполагалось, что оставшиеся 21 контейнеры появятся в поселке нынешним летом, но успели только их изготовить. Ставить их после окончания сезона нецелесообразно, т.к. поток туристов существенно сократился, а с вывозом мусора населения справляются местные власти. Так что было решено продолжить проект следующим летом. Кстати, на средства гранта был куплен трицикл, чтобы вывозить мусор.