Многовековая ольхонская сосна оказалась одной из самых старых в России 27 октября специалисты Центра древесных экспертиз «Здоровый лес» обследовали старую сосну на Сарайском пляже острова Ольхон.

Они взяли стволовые керны — тонкие цилиндрики древесины, на которых видны годовые кольца, и направили их в дендрохронологическую лабораторию, чтобы установить точный возраст дерева.

Как говорят специалисты, извлечение кернов не вредит дереву, а проделанные отверстия со временем полностью зарастают. Также сотрудники «Здорового леса» обследовали крону дерева, ствол и корневую систему, описали параметры сосны — высоту, обхват ствола, уточнили координаты произрастания. Внутреннее состояние ствола проверили на наличие опасных скрытых стволовых гнилей. Все исследования проводили в Центре древесных экспертиз в рамках программы «Древо Байкала».

По результатам экспертизы, старой ольхонской сосне 463 года. Таким образом, ученые утверждают, что самое возрастное из исследованных деревьев России растет на Байкале.

К слову, пригласить специалистов из Москвы планируют и в следующем году. На июнь намечен приезд комиссии. В ее состав войдут ученые, эксперты, члены Совета Федерации и Государственной думы.