Многовековая ольхонская сосна оказалась одной из самых старых в России 27 октября специалисты Центра древесных экспертиз «Здоровый лес» обследовали старую сосну на Сарайском пляже острова Ольхон.

На байкальском острове Ольхон 3-4 декабря 2016 года состоятся первые занятия в школе экотехнологий и школе активистов острова. Набор в них стартовал на открытии центра поддержки общественных инициатив в рамках реализации проекта «Ольхон – территория развития», получившего президентский грант в размере 2 млн рублей. Кроме того, во время открытия центра прошла презентация конкурса мини-грантов. Он стартует с 1 декабря. Объём финансирования, который можно получить в рамках данного конкурса, - от 7 до 50 тыс. рублей.

«Задача школы активистов Ольхона – дать жителям острова все необходимые знания для развития общественных инициатив, социального и экологического предпринимательства, - рассказала автор проекта «Ольхон – территория развития» Эльмира Семёнова. – Предполагается, что после обучения активисты подготовят собственные заявки на гранты, направленные на улучшение условия жизни на острове. Эксперты планируют сопровождать лучшие проекты – от идеи до получения финансирования и воплощения в жизнь. У нашей команды уже есть опыт подобной работы: в ходе конкурса, который состоялся летом 2016 года, четыре ольхонских проекта получили финансирование в размере от 25 до 50 тыс. рублей».

Данная инициатива особенно актуальна в условиях планируемого запрета на промышленный вылов омуля, сроком на 2017-2019 годы. Дело в том, что многие ольхонцы содержат свои семьи именно за счёт рыбной ловли. В ходе презентации школы активиста жители острова дали информацию о том, какие проблемы, по их мнению, необходимо решить в первую очередь. Речь идёт о нехватке педагогов дополнительного образования, недоступности отдельных медицинских услуг, для получения которых необходимо ехать в районный центр Еланцы, а также о проблеме мусора и вывоза ЖБО.

Интерес у жителей вызвала и школа экотехнологий, её презентацию провел директор Всероссийской ассоциации экспертов по экотехнологиям, альтернативной энергетике и экологическому домостроению Владимир Коршунов. Эксперты школы расскажут об инновационных и экологически чистых строительных материалах, альтернативных энергетических установках и многом другом. Обучение будет иметь и прикладное значение: например, будут даны технологии строительства теплицы, которую можно будет эксплуатировать в течение года с минимальными расходами на обогрев.

Как сообщалось ранее, проект «Ольхон – территория развития» стал победителем второго открытого конкурса президентских грантов 2016 года. Грантооператором выступил Фонд поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива». Общее финансирование проекта составляет 2 млн рублей.

Источник: Байкал Инфо