На Ольхоне во второй раз прошел музыкальный фестиваль «Синий лед». Он состоялся в рамках международного фестиваля зимних игр на Байкале «Зимниада-2018».

Главными участниками концерта стали иркутский музыкальный коллектив «Этнобит» и московский ансамбль «Улица».

Этнобит» уже не первый год выступает на льду Байкала. Он известен своими ритмами этнической музыки, которую исполняет на нестандартных инструментах разных народов – таких, как барабаны африканских племен. Но главная особенность ансамбля в том, что он играет еще и на льду Байкала. Торосы, ледяные сталактиты – все становится для этих музыкантов инструментами. На концертной площадке фестиваля они сыграли сперва на этнических инструментах, а потом – на специально намороженных для них здесь льдинах. А после концерта продемонстрировали журналистам, как звучат байкальские торосы. Они рассказали, что Байкал везде звучит по-разному и иногда его лед создает совершенно удивительные композиции.

При этом музыканты отмечают, что именно выступления на байкальском льду для них имеют особое значение – это позволяет привлечет внимание к уникальной красоте озера, а также к необходимости его сохранять и беречь.

Московский народный ансамбль «Улица» продемонстрировал гостям фестиваля «музыку народных гуляний». Сначала зрители только слушали русскую музыку, затем – пустились в пляс. А потом музыканты вовлекли их в народные танцевально-музыкальные игры.

Также на льду Байкала выступали и местные коллективы из Хужира. В частности, ребята показали традиционный ехор.

Источник: ИА «Телеинформ»