В библиотеке поселка Хужир Ольхонского района в марте начались занятия по бурятскому языку. Планируется набрать две группы – детскую и взрослую, обучение будет проходить один раз в неделю, сообщают организаторы.

В 2017 году проект «Бурятские книги» стал одним из победителей акселерации «Ольхонское содружество», активисты получили 10 тысяч рублей на покупку пособий для обучения. На эти средства в Улан-Удэ было приобретено три десятка книг.

– Мне бы хотелось, чтобы дети острова Ольхон не забывали свой родной язык, свободно на нем изъяснялись, поэтому я принимаю участие в этом проекте в качестве преподавателя-волонтера, – отметила директор Хужирской библиотеки Светлана Шатаева.

Как сообщалось ранее, в рамках акселерации «Ольхонское содружество» жителями острова было представлено 14 проектов, пять из которых получили общее финансирование в размере 50 тысяч рублей.

– Проект «Бурятские книги» придуман ольхонцами, а его реализация стала возможна благодаря объединению усилий многих людей, – прокомментировала руководитель проекта «Ольхон – территория экологического развития» Эльмира Семенова.

Источник: ИА «Телеинформ»